Столкновение на перекрестке из-за второго автомобиля, нарушителя правил дорожного движения

• г. Тюмень

Я, водитель автомобиля #1

Я поворачивал налево и уже находился на полосе для встречного движения, заканчивая маневр поворота, когда произошло

‘столкновение с автомобилем #2, Второй участник ДТП находился на полосе для движения прямо на момент дтп, но заехал он туда со встречно полосы обгоняя все машины которые стоят на светофоре и не уступив мне дорогу, произвел столкновение с моим автомобилем.

Я включил указатель поворота и начал маневр поворота налево на момент

‘столкновения. Кроме того, я не мог видеть второй автомобиль на момент поворота, так. как он не только превышал скорость, но и обгонял другие автомобили на встречной.

Ответы на вопрос (4):

А вопрос-то в чем?

Из Вашего сообщения следует, что Вы нарушили ПДД, так как, цитирую: "Я включил указатель поворота и начал маневр поворота налево на момент

‘столкновения...", а должны были сначала включить указатель поворота налево, убедиться в безопасности маневра и затем начать совершать поворот.

Виновны Вы. Приступая к совершению манёвра поворота налево, Вы ОБЯЗАНЫ не создавать помех в движении другим участникам дорожного движения. Действия второго водителя не находятся в прямой причинно-следственной связи со столкновением. Верховный суд РФ постановил: при столкновении двух автомобилей, один из которых совершал манёвр поворота, а второй двигался без изменения направления движения вина второго водителя может быть установлена, только если он двигался прямо там, где движение ВООБЩЕ запрещено (обочина дороги, движение по дороге с односторонним движением против движения, и т.д.). Во всех остальных случаях водитель имеет преимущество в движении перед другим автомобилем, совершающим манёвр. Движение по встречной полосе движения разрешается Правилами Дорожного Движения. Поэтому Ваша вина бесспорна.

Здравствуйте. Что внести ясность по вашему вопросу, нужно ознакомиться с материалами ДТП.

Можем договориться по времени для консультации.

Здравствуйте. Что внести ясность по вашему вопросу, нужно ознакомиться с материалами ДТП.

Можем договориться по времени для консультации.