Военному контрактнику судебная задолжность - готовится ли отправка на войну в Читу в случае провала полиграфа?

• г. Саратов

У меня муж военный контрактник. Остался ему год по контракту отработать. Сейчас в части работает. Говорят, что к ним в часть пришла телеграмма, вроде как приказ из Москвы, где говорится о том, что всем, кто работает в части, нужно пройти полиграф. И что при выявлении какого-то косяка, отправят в другую часть в Читу, а оттуда на войну примерно на 3 года. Поскольку военный должен быть чистым перед законом, а сейчас военных не увольняют. То вместо этого отправляют на всо. У моего мужа есть судебная задолжность в размере 150 тыс. Больше других косяков у него никаких нет. Переживаю, хотелось бы узнать, правда ли это? И если это действительно имеет место быть, то возможно ли как-то избежать уезда?

Ответы на вопрос (2):

Ккакой-то бред, если командир части захочет, то он и без полиграфа может организовать пеовод военнослужащего к новому месту службы. Наличие кредитной задолженности не является нарушением закона о прохождении военной службы.

Доброго времени суток.

Вероятность прихода такой телеграммы исключить нельзя. Потому как командирам нужны обоснования для того, чтобы найти желающих на СВО.

И если мужа включат в приказ о командировании в зону СВО, то отказ от его выполнения чреват уголовным делом по ст.332 УК РФ.

Поэтому, отказываться не рекомендую, уголовные дела идут в суды, суды дают реальные сроки до 3 лет.

А вот от прохождения полиграфа он отказаться может не объясняя причину.

И еще - где найдут столько полиграфологов. Чтобы прогнать всех в\служащих по РФ?