Запрос на моральную компенсацию в 6 миллионов рублей после смерти виновника ДТП и пассажиров

• г. Пермь

Хочу узнать если в результате ДТП погиб виновный водитель а также пассажиров в другой машине. Сейчас родственники погибшего пассажира запросили моральную компенсацию с наследников погибшего виновника, каждый по миллиону итого 6 миллионов. Разумная ли эта компенсация? Наследственнпя масса составляет около 20 миллионов.

Ответы на вопрос (4):

Разумная ли эта компенсация?

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

Разумная. Можете не платить, суд решит, какая сумма будет разумная.

То, что родственники погибшего пассажира запросили с родственников погибшего виновного водителя суммы в возмещение компенсации морального вреда - неправильно. Суд должен отказать в таких требованиях истцам. ]9. Право на компенсацию морального вреда, как неразрывно связанное с личностью потерпевшего, не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству (пункт 1 статьи 150 и часть вторая статьи 1112 ГК РФ).

Право на получение денежной суммы, взысканной судом в счет компенсации морального вреда, переходит к наследникам в составе наследственной массы в случае, если потерпевшему присуждена компенсация, но он умер, не успев получить ее.[Единственное исключение из этого правила: если решение суда о взыскании с виновника компенсации морального вреда состоялось ещё при жизни потерпевшего. В этом случае решение суда - это долговое обязательство, которое вместе с другими обязательствами, и активами составляет наследственную массу, и переходит к наследникам потерпевшего. Но у Вас и виновник, и потерпевший погибли в ДТП. Взыскать с наследников виновника можно только материальный ущерб.

Надо написать возражения на иск. У вас есть шансы вообще не платить моральный вред. Обращайтесь к юристу.