Работодатель добавил ночные смены, как защитить права матерей-одиночек - отказ от работы в ночное время
199₽ VIP

• г. Владимир

Работодатель без каких либо предупреждений внёс изменения в рабочий график добавив ночные смены, имеет ли он право заставить меня работать в ночные смены, если я являюсь матерью одиночкой двух несовершеннолетних детей? Как правильно написать отказ от ночных смен?

Ответы на вопрос (7):

Вообще то на основании статьи 72 и статьи 96 ТК РФ требовалось получить ваше письменное согласие на такое изменение в рабочий график, потому что согласно статьи 96 ТК РФ к работе в ночное время не допускаются.-, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет. В период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия.

Так и пишите отказ: Я укажите свое ФИО отказываюсь от работы в ночное время на основании статьи 96 Трудового кодекса РФ так как я не давала свое письменное согласие на работу в ночное время и являюсь матерью одиночкой имеющих двух детей в возрасте до 14 лет.

Здравствуйте, Людмила Алексеевна!

Согласно ст. 96 Трудового кодекса РФ:

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, а также опекуны детей указанного возраста, родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Таким образом, если обоим Вашим детям нет 14 лет, то Вы вправе отказаться от работы в ночное время.

Вам в этом случае следует подать на имя работодателя письменное заявление со ссылкой на вышеуказанную статью ТК РФ о том, что Вы отказываетесь от работы в ночное время.

Кроме того, надо учитывать, что в соответствии со ст. 103 ТК РФ, по общему правилу, графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Здравствуйте, Людмила Алексеевна.

Матери, воспитывающие без супруга детей в возрасте до четырнадцати лет, освобождаются от работы в ночные часы в соответствии с требованием ст. 96, ч. 3 ст. 259 ТК РФ.

Работа в ночное время, в указанном случае допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением.

Т.о., работодатель обязан был согласовать с Вами график работы. При этом Вы должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Без вашего согласия так как вы мать одиночка не могут вас отправить работать в ночные смены, если только дети не старше 14 лет. Напишите на имя директора заявление об отказе выходить в ночные смены на основании:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Если вас все же будут принуждать выходить в ночные смены сообщите руководителю что напишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, от вас сразу отстанут

Работодатель не может на свое усмотрение менять график работы и прочее.

Это изменение условий труда.

Уведомление за 2 мес. носит обязательный характер.

Ничего писать Вам не надо.

Лучше с жалобой в ГИТ Роструда.

Заставить не могут, имейте свои права.

- см. ст. 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Добрый день, Людмила.

1)Начнем с того, что при смене графика, вас должны уведомить за 2 месяца и то, если вы дадите письменное согласие на эту работу.

2) Теперь касаемо детей, если обоим Вашим детям нет 14 лет, то Вы вправе отказаться от работы в ночное время.

3)Подаете заявление на имя руководителя, пишете в произвольной форме, что не соблюдены нормы ТК РФ, а именно ст. 96 Трудового кодекса РФ, что нарушены ваши права и законные интересы.

4)Так что тут все просто, если откажет, то жалоба в ГТИ!

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, а также опекуны детей указанного возраста, родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

ст. 72, 74, ст. 5.27 КоАП РФ

Здравствуйте, Людмила! Не имеет права. В одностороннем порядке точно нет. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В силу положений статьи 96 Трудового кодекса РФ:

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, а также опекуны детей указанного возраста, родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Будут понуждать, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).