Как погасить задолженность по алиментам, когда дети уже взрослые? Опытный юрист дает ответ.

• г. Краснодар

Алименты, долг под 700 тыс. Дети уже взрослые! ДОЛЖНИК как не платитл раннее так и сейчас вообще не считает что нужно погашать долг. ВСЕ ПЛПЫТКИ В ПРОКУРАТУРЫ И ПРИСТАВАМ ПИСАТЬ БЕСПОЛЕЗНЫ. Не дают даже справку о задолженности по алиментам, чтоб предоставить в суд. Что,на это все закончится? Выросли дети, нет задолженности, долг не надо отдавать? Прошу юриста опытного дать ответ.

Ответы на вопрос (1):

Задолженность так и остается. Подайте ходатайство о расчете задолженности на сегодняшний день через госуслуги и под роспись в службу СП. Если не ответят подайте жалобу в суд на бездействие судебных приставов, напишите жалобу главному судебному приставу вашего региона.

После получения расчета от пристава подайте в суд иск о взыскании неустойки. Кроме того, напишите приставу ходатайство, чтобы он наложил запрет на выезд должника за границу, запросил сведения о наличии счетов в банке, сведения в налоговой о его налоговых платежах, сведения в ГИБДД о наличии транспортных средств. Если у должника есть какое-то имущество подать ходатайство об обращении взыскания на это имущество. В случае необоснованного отказа в удовлетворении какого-либо ходатайства обжаловать такой отказ в суд. Только постоянный контроль, жалобы в вышестоящие органы принесут результат. Если бездействует прокурор жалуйтесь на прокурору в вышестоящую прокуратуру.