Как узнавшему через 2 года о судебном решении подать апелляционную жалобу по гражданскому делу - сроки и правила

• г. Москва

Каков срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу для заинтересованного лица, узнавшего о судебном решении через 2 года после его вступления в силу? Сколько дней дается с момента как лицу стало известно о таком решении? Чем этот срок регламентирован? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Срок апелляции один для всех-1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме.

Здравствуйте!

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Срок в данном случае пропущен, поскольку он исчисляется не со дня, когда человек узнал о судебном решении или получил копию этого решения, а со дня вынесения решения в окончательной форме (ч.2 ст.321 ГПК РФ). . Возможно, есть уважительные причины пропуска срока обжалования, но это уже другая история. Нужно готовить соответствующее ходатайство о восстановления срока подачи жалобы.

Здравствуйте