Как уволиться на больничном - правила и возможные ограничения

• г. Владивосток

Я сейчас на больничном и хочу уволиться, меня не увольняют т.к я еще не вышла с больничного, у меня двое не совершеннолетних детей и мне говорят отрабатывать две недели, нужно ли мне отрабатывать.

Ответы на вопрос (4):

Юлия, у вас тут 2 вопроса.

1. Запрет на увольнение во время больничного распространяется только на случаи, когда это происходит по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК). Поэтому сотрудник вправе уволиться по собственному желанию, в период, когда находится на больничном. И отказать вам не вправе.

2. Пишите заявление с указанием даты увольнения.

Работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. В данном случае дети никак не влияют на это. Поэтому пока Вы на больничном напишите, и сдайте заявление под роспись. И срок в 2 недели начнет течь с этого момента.

Естественно, отрабатывать придётся, и не важно сколько у вас детей, это ваши дети.

Добрый День!

По Трудовому Кодексу РФ, необходимо отработать 14 дней

На испытательном сроке 3 дня

Однако, существуют и другое. Начальник подписывает и за 1 день!

Поэтому, найдите причины и поговорите с Начальником.

****

Кстати, Заявление об Увольнении, Вы можете придержать, когда подпишет начальник и не относить в Отдел Кадров. И даже если Вы его отнесли, то до выпуска Приказа, можете его Забрать. - Передумали увольняться.

Это делается для того, чтобы не потерять старое место работы

Если Приказ подписан директором, то все Вы уволены

Это так, Вам на будущее

*****

Оцените мой ответ.

Доброе утро! Юлия, договариваться непосредственно с нанимателем о конкретной дате увольнения, иначе - в порядке установленном ТК.