Как справиться с повышенной влажностью, сыростью и грибком в квартире на первом этаже, если управляющая компания игнорирует проблему?

• г. Саратов

В квартире на первом этаже повышенная влажность, сырость и грибок. Обращалась в управляющую компанию - игнорировали. Куда обращаться за помощью, чтобы решить проблему?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру с жалобой.

Добрый день, Ксения. Подавайте жалобу в ГЖИ и Роспотребнадзор.

Добрый день. Следует обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проведении обследования квартиры для установления причины сырости и привлечения виновных к ответственности.

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о наличии грибка, заверяет его и выдает вам.

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта (ущерб)

3.Направляете в УК претензию и через 10 дней в суд подаете

4.В суде обычно взыскивают сумму ущерба и штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

Недавно взыскивала по аналогичной ситуации.

Добрый день. Вам нужно написать жалобу в ГЖИ. Также можете заказать проведение строительно-технической экспертизы. Затем обратиться в суд с иском к управляющей компание. Лучше этот сделать до окончания отопительного сезона.