Как стать нотариусом - требования и возможности для выпускников юридических специальностей.

• г. Новосибирск

Если у меня есть выше образование юрист специальность правоохранительная деятельность, могу я стать нотариусом, если нет, то какие мне нужно соблюсти требования что в дальнейшем стать нотариусом?

Ответы на вопрос (6):

Читайте закон о нотариате.

Здравствуйте Роман

Во-первых необходимо выиграть конкурс и получить нотариальный округ в конкретном населенном пункте, соответственно и юридическое образование, которое у вас имеется.

Здравствуйте. Пройти стажировку, сдать квалификационный экзамен, затем - конкурс на должность нотариуса (Основы законодательства Российской Федерации о нотариате ст. 3.1, ст. 19)

Стажировка проводится в течение одного года у нотариуса, занимающегося частной практикой и имеющего стаж нотариальной деятельности не менее чем три года. Срок стажировки может быть сокращен в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой, но не может быть менее чем шесть месяцев.

Не все так просто, надо пройти целый процесс.

Стажировка проводится в течение одного года у нотариуса, занимающегося частной практикой и имеющего стаж нотариальной деятельности не менее чем три года. Срок стажировки может быть сокращен в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой, но не может быть менее чем шесть месяцев.

Смотрите Закон «основы о нотариате».

Статья 2. Нотариус в Российской Федерации

Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации:

1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;

2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет;

3) достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет;

4) сдавший квалификационный экзамен.

Здравствуйте Роман! Согласно закону о Нотариате подходить по всем пунктам, которые предъявляются к кандидату. Не меньше года потрудиться в одной из нотариальных контор в качестве стажера. Пройти испытания — экзамен перед комиссией. Получить заветную бумажку (лицензию) и устроиться помощником нотариуса.

Устроившись в нотариальную контору можно и нужно набираться опыта, вырабатывать стаж, приобретать профессиональные навыки. После этого можно задумываться об открытии частной нотариальной конторы и уже быть финансово-независимым.