Пенсионерка лишилась соц.доплаты из-за переданной сыном карты - нарушение закона?

• г. Рубцовск

Пенсионерка дала свою карту уехавшему на вахту сыну. Тому перечислили выплату работодатели на эту карту. В итоге - пенсионерке в этом месяце не выплатили соц. доплату к пенсии. Вопрос: можно ли восстановить соц. выплаты? Нарушен ли закон тем, что картой пользовался другой человек? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отказ в выплате соц доплаты может быть законным, если выплата от работодателя покрывала сумму, при которой назначается указанная выплата. Работодателю можно передать данные любой карты для начисления заработной платы.

Почему никому нельзя отдавать свою банковскую карту. Конечно, в подписываемом договоре указывается, что карту и пин-код не следует передавать третьим лицам (кстати, и выбрасывать карту не стоит, по правилам ненужную вам карту необходимо вернуть банку). Таким образом, отдав банковскую карту третьему лицу, в том числе любому родственнику, например, хотя бы на время, вы нарушили правило, установленное банком. Последствия от использования картой другим лицом могут быть печальные. При возникновении трудностей с банковской картой – вы стремитесь на всех парах в банк. А там отлично знают статистику передачи банковских карт третьим лицам и понимают, что при подтверждении подобного нарушения банк имеет право отказать клиенту в возможности возмещения ущерба. Ваш случай тоже из этих последствий. И еще налоговая всегда на страже. Более того, если ситуация получит негативное развитие, банк может применить к клиенту, нарушившему правило, серьезные санкции. Доказывайте теперь в социальной службе, что это был не ваш доход, если докажите и представите документы может, пойдут на встречу. С уважением.