Должны ли учителя, работающие по совместительству или совмещению, быть включены в тарификационный список?
199₽ VIP

• г. Псков

Ещё один вопрос. Должны ли учителя, работающие по совместительству или совмещению, включаться в тарификационный список? Дело в том, что есть учителя, подработка которых не включена в тарификационный список. Может такое быть или это нарушение закона?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена! Должны быть включены раз им производятся дополнительная оплата за совместительство или совмещение (ст.60.1, 60.2, 151, гл.44, ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Но есть простой способ выяснить по поводу Вашей ситуации: направить обращение в Государственную инспекцию труда. Пусть проведут проверку. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Действительно, в Российской Федерации учителя могут работать как по основному месту работы, так и по совместительству.

Согласно статье 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г., учителя, работающие по совместительству, имеют право на оплату труда за фактически отработанный период времени, их заработок учитывается при определении общего объёма средств, необходимых на оплату труда педагогических работников образовательной организации.

Таким образом, учителя, работающие по совместительству, могут быть включены в тарификационный список и получать оплату за фактически отработанный период времени.

Однако, наличие подработки учителя должно быть оговорено в трудовом договоре и соответствующей дополнительной соглашении к нему. Если учителя не включены в тарификационный список, то необходимо разобраться в конкретных причинах такого решения, возможно, это связано с наличием ограничений по количеству часов подработки или с другими ограничениями, установленными законодательством.

Также следует учитывать, что на уровне регионов могут быть установлены дополнительные правила и условия для оплаты труда учителей, работающих по совместительству. Поэтому рекомендуется обратиться к региональному законодательству для получения более точной информации.

Тарификационный список – это документ, в котором планируют заработную плату педагогов с учетом установленной нагрузки, всех доплат и иных выплат.

В отличие от штатного расписания тарификационный список поименный. Он содержит информацию обо всех штатных педагогических работниках, даже о тех, кто временно не исполняет своих обязанностей.

Не включают в тарификацию преподавателей, с которыми заключен гражданско-правовой договор. То есть тех, кто выполняет разовые работы

На основании вышеизложенного учителя работающие по совместительству ст. 60.1 и ст 284 ТК РФ и по совмещению ст 60.2 ТК РФ должны быть включены в тарификационный список. Невключение подработки некоторых учителей в тарификационный список является коррупциогенным фактором. Такое обстоятельство должно быть предметом внимания прокуратуры Обратитесь в прокуратуру.

Здравствуйте.

Есть Письмо Минобрнауки России от 29.12.2017 N ВП-1992/02

"О методических рекомендациях" (вместе с "Методическими рекомендациями по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных организаций") (далее - Письмо)

В соответствии с п. 3.3. Письма

Помимо оплаты труда за фактический объем учебной нагрузки, педагогическим работникам организации согласно пункту 2.3 приложения к приказу Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. N 536

(зарегистрировано Минюстом России 1 июня 2016 г., регистрационный N 42388) могут устанавливаться размеры дополнительной оплаты за выполнение с их письменного согласия дополнительных видов работ

(классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами и другие дополнительные видов работы, не входящих в должностные обязанности, но непосредственно связанных с

образовательной деятельностью, с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты), которые устанавливаются организацией самостоятельно в процентах или коэффициентах и определяются из размера ставки заработной платы, предусмотренной по каждому квалификационному уровню ПКГ.

Согласно п. 3.4. Письма

Для учета всех видов выплат, гарантируемых педагогическому работнику в месяц, рекомендуется применять унифицированную форму (Тарификационный список работников), предусмотренную приложением 1 к настоящим Методическим рекомендациям.

Таким образом, представляется, что в тарификационный список должны вносится все учитиля и все доплаты.

Должны быть включены в тарификационный список.

Совмещение или совместительство такая же работа у работодателя.

По спискам производится оплата труда соответственно.

Либо подавайте жалобу в ГИТ Роструда для проведения проверки.

- см. ст. 60.1, 60.2, 135, 151 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена Николаевна!

То, что не включена нагрузка в тарификационный список это нарушение.

Законодательство не устанавливает верхний предел нагрузки для педагогов школ. Однако для них предусмотрена 36-часовая рабочая неделя. Увеличить учебную нагрузку можно только в пределах этого времени – до 36 часов. Педагоги вправе работать больше, но для этого надо оформить внутреннее совместительство или сверхурочную работу (ст. 60.1, 97 ТК, письмо Минтруда от 05.09.2017 № 14-2/ООГ-6849).

Соответственно, если есть подработка, значит есть и нагрузка, которая должна быть включена в тарификационный список.

Для защиты своих прав и интересов, учитель, работающий по совместительству и не включённый в тарификационный список может подать жалобу в управление образование для проведение проверки в образовательном учреждении.

Добрый вечер, Елена.

1)При установлении оплаты труда работа по внутреннему совместительству вносится в тарификационный список педагогических работников, а внутреннее совмещение оплачивается на основании отдельных приказов и не тарифицируется.

2) Все без исключения работники вносятся в тарификационные списки, в том числе и выполняющие работу в том же учреждении помимо основной.

3)Если они не выполняют, то тогда вам необходимо обратиться в ГТИ, там уже будет проведена проверка.

ст. 60.1, 60.2, 135, 151 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.