И вообще существуют ли правила жизни в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть комната в коммунальной 2-ух комнатной квартире. Сама там никогда не жила и в ближайшее время не собираюсь. Естественной самое рациональное решение - это сдавать. Но соседка категорически против - говорит что не имею право, что надо обязательно согласие соседей и т.д. и т.п. Они живут в 4-ом (прописаны там только муж и один ребенок (совершеннолетний), жена и второй ребенок прописаны в другом месте, но постоянно она диктует какие то правила и условия (вплоть до того, что когда на выходных я все таки там оставалась ночевать - в субботу пришла в час ночи, а вторая дверь была закрыта на замок, ключ от которого она мне так и не выдает, говорит что его просто нет). И в течение полу часа не открывали дверь. Я уж думала пойти в милицию, но... не пошла. Скажите, действительно при сдаче комнаты нужно согласие соседей (моя комната к сожалению не приватизирована, но если это существенно влияет на решение вопроса, то я готова в любой момент это сделать) если нет - что надо сделать, сказать, чтобы доказать свою правоту. И вообще существуют ли правила жизни в коммунальной квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.76 ЖК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия проживающих совместно с ним членов семьи и с согласия наймодателя сдавать в поднаем жилое помещение. В поднаем может быть сдана нанимателем часть занимаемого им жилого помещения, а при временном выезде - все помещение (на период сохранения права пользования им), при этом ответственным перед наймодателем по договору найма остается наниматель. Однако в соответствии со ст.77 ЖК РФ сдача жилого помещения в поднаем не допускается:

1) если в результате вселения поднанимателя размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, окажется менее установленной нормы;

2) если в нем проживают лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (пункт 3 статьи 36);

3) без согласия других нанимателей и совершеннолетних членов их семей, проживающих в одной квартире;

4) в других случаях, устанавливаемых правилами сдачи жилого помещения в поднаем.

Таким образом, если соседка против, нет согласия и наймодателя на сдачу жилой площади в поднаём, то сдавать комнату Вы не имеете права. Порядок проживания в коммунальной квартире регламентируется «Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР», утверждёнными Постановлением Совмина РСФСР от 25.09.1985г. № 415 (ред. от 23.07.1993). Если Вы никогда не жили в комнате, обеспечены другой жилплощадью, то наймодатель может в судебном порядке в соответствии со ст.89 ЖК РФ требовать через суд расторжения с Вами договора социального найма, а также признания Вас не приобретшей право на указанную жилплощадь. Предъявлению такого иска может способствовать соседка, предоставив наймодателю соответствующую информацию. В Вашем случае лучше приватизировать комнату, т.к тогда Ваше непроживание в ней не будет иметь значения и Вам не повредит. В соответствии со ст.131 ЖК РФ в квартирах, принадлежащих гражданам на праве собственности, договор найма, аренды жилого помещения заключается нанимателем, арендатором с собственником дома, квартиры. Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Договор коммерческого найма (аренды) на срок от года и более требует обязательной регистрации в органе юстиции, который регистрирует права собственности на недвижимость. Если арендаторы будут нарушать правила проживания в коммунальной квартире, то соседка сможет их выселить из квартиры, равно как и в том случае, если она докажет, что её права нарушены в результате вселения Вами арендаторов.