Как защититься от агрессивной собаки соседа - правовые последствия, возможные меры и высота забора.

• г. Кемерово

У соседа агрессивная собака, забор маленький. Недавно она перепрыгнула к нам во двор. Что ему за это будет? На что нам рассчитывать? И какой высоты забор мы можем поставить?

Ответы на вопрос (2):

Вызывайте участкового, если есть доказательства (фото, видео), что собака Вам угрожает. Будет лишь предупреждение, а реальные действия, когда собака действительно покусает Вас и причинит реальный вред здоровью.

Забор может быть любой высоты по согласованию с соседом.

Основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «Об ответственном обращении с животными

Статья 12. Обязанности владельцев животных

1. При содержании животных их владельцы обязаны:

1) соблюдать требования настоящего Федерального закона, иных

нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской

Федерации, органов местного самоуправления, регулирующих отношения в

области содержания животных, в том числе зоотехнические,

зоогигиенические, ветеринарно-санитарные нормы и правила, санитарные

нормы и правила, гигиенические нормативы;

Статья 14. Содержание животных-компаньонов. При содержании животных-компаньонов в домашних условиях владельцы

животныхобязаны соблюдать права и законные интересы лиц, проживающих в жилом доме, в котором содержатся животные-компаньоны.

Следовательно, содержание собаки крупной породы вблизи Вашего участка угрожает Вашей безопасности. Вы можете обратиться в участковому с заявлением.