Покупатели новой квартиры требуют скорейшего заключения договора купли-продажи

• г. Воронеж

Я получил задаток за свою квартиру и в дальнейшем намеревался купить (через агентство недвижимости) по ипотеке квартиру большей площади и внёс тоже задаток хозяину новой квартиры, но сделка по приобретению новой квартиры сорвалась по вине продавца, т.к. была не узаконена перепланировка и и агентство не проверило должным образов все документы (есть договор с агентством). Покупатели новой квартиры требуют скорейшего заключения договора купли-продажи, а нам не куда переезжать и подобрать новую квартиру в указанные в предварительном договоре о продаже своей квартиры сроки. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если имеется план БТИ, оформление перепланировки не обязательно, сделку можно провести и по старым документам.

1. Необходимо прежде всего посмотреть ваши документы по обеим сделкам.

2. С покупателями вашей квартиры вы либо договоритесь миром и вернете им уплаченные вам деньги ... либо они через суд могут заставить вас продать им квартиру.

3. С Продавцов квартиры вам - либо требуйте скорейшего разрешения вопроса с перепланировкой (иногда есть возможность восстановить стены и произвести осмотр БТИ), либо требуйте свои деньги обратно (можете требовать в 2ом размере, но обычно все договариваются на сумму, которая была уплачена)