Право ли сестрам погибшего брата на страховую выплату?
199₽ VIP

• г. Владивосток

У меня такая ситуация: родной брат погиб в море. На пароходе. Несчастный случай. Жены у него нет, детей не было. Нас 3 сестры осталось. Родителей тоже нет. Имеем ли мы право на страховую выплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, имеете, как наследники первой очереди.

Вам необходимо вступить в наследство. Можете связаться или встретиться в офисе компании работодателя для уточнения обстоятельств, забрать все документы (копии), написать досудебное письмо в адрес работодателя с требованием выплатить страховку и приложить свидетельство о смерти и трудовой договор. Далее суд все сделает, если работодатель сам не выплатит то что положено. Также возможно в трудовом договоре указана сторонняя страховая компания. Тогда вы пишите ей досудебное с приложением копий документов. Не забываем опись вложения. Через 30 дней после отправки, если вам не поступил ответ идете или отправляете почтой иск в суд по месту регистрации страховой компании, ну или работодателя. Также можете написать пока ждете заявление в прокуратуру и МВД, чтобы они провели проверку обстоятельств дела, вдруг там халатность, несоблюдение норм труда работодателем, а также напишите в трудовую инспекцию.

Имеете право на страховую выплату, как родственники.

Но для этого надо вступить в наследство через нотариуса в течении 6 мес.

Как получите свидетельство о праве на наследство, обращаться к работодателю с письменным обращением,

в суде отказа в выплате, с иском в суд тогда в порядке ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Да, конечно имеете право!

Наследники первой очереди (дети, супруг и родители умершего) наследуют в равных долях. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, в этом качестве они относятся к наследникам первой очереди. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

(ст. 1142 ГК РФ)

Вам надо вступить в наследство.