Требования законодательства - почему медсестра стационара без сертификата не может проводить ЭКГ?
199₽ VIP

• г. Владивосток

На основании каких регламентирующих законов медсестра стационара не имеет право делать экг без сертификата функциональной диагностики?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Порядок организации и проведения функциональных исследований в медицинских и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность на основании лицензии, предусматривающей выполнение работ (услуг) по функциональной диагностике согласно Приложение к приказу Министерства здравоохранения РФ от 26 декабря 2016 г. № 997 н " “Об утверждении Правил проведения функциональных исследований” в п. 6 данного приказа сказано: На должность медицинской сестры Кабинета назначается медицинский работник, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 февраля 2016 г. № 83 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 марта 2016 г., регистрационный № 41337), по специальности «функциональная диагностика».

___

Следовательно - медсестре стационара нужен сертификат функциональной диагностики для проведения экг

Добрый вечер, Ольга.

1)В должностные обязанности медицинской сестры входят:

• уход и наблюдение за больными в соответствии с

принципами медицинской деонтологии;

• своевременное и точное выполнение назначений лечащего

врача;

• участие в обходах лечащих врачей;

• санитарно-гигиеническое обслуживание физически

ослабленных и тяжелобольных лиц;

• прием и размещение вновь поступающих больных,

проверка качества проведенной санитарной обработки, знакомство с правилами

внутреннего распорядка;

• проверка передач больным, недопущение приема

противопоказанных продуктов, контроль хранения продуктов в холодильниках,

тумбочках;

• дежурство по палатам у постели больного;

• контроль за получением пищи согласно номеру

диетического стола, назначенного лечащим врачом;

• контроль за своевременным приемом лекарственных

средств;

• своевременное и четкое оформление медицинской

документации;

• обеспечение сохранности, исправности и готовности к

использованию медицинского инструментария, спецодежды;

• повышение профессиональной квалификации, участие в

научно-практических конференциях для среднего медицинского персонала;

• пропаганда здорового образа жизни среди больных и их

родственников.

Обязанности медицинской сестры установлены её должностной инструкцией.

Следовательно если не установлено то медицинская сестра не обязана снимать электрокардиограмму.

2)Однако, если обратиться к норме закона, то следовательно - медсестре стационара нужен сертификат функциональной диагностики для проведения экг.

Приказ Минздрава России от 26.12.2016 N 997 н "Об утверждении Правил проведения функциональных исследований" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.02.2017 N 45620), Приказ Минздрава России от 10.02.2016 N 83 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.03.2016 N 41337)

Целесообразным был бы вопрос На каких основаниях имеет право. Если нет права то и соответственно нет закона, регулирующее отсутствие такого права.

Приказ Минздрава России от 26.12.2016 N 997 н "Об утверждении Правил проведения функциональных исследований" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.02.2017 N 45620), Приказ Минздрава России от 10.02.2016 N 83 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.03.2016 N 41337)

регулирует данные правоотношения.