Отказ в группе инвалидности после травмы - как быть в такой ситуации?

• г. Ульяновск

В сентябре 2022 года, я получила травму, перелом мыщелка большой берцовой кости, находилась на больничном по 1 марта 2023 года.

Отправили на МСЭ, на группу, в чём мне было отказано (заочно) и меня со 2 марта выписали на лёгкий труд, мотивируя, тем,что слишком длительный больничный и они меня более держать не могут.

Хотя по заключению МРТ, которое не прописали в заключении комиссии

травмпункта, данный перелом повлёк массу осложнений, колено не сгибается на 90 градусов, хрустит, болит и не держит, а длительная иммобилизация привела к тромбозу глубоких вен, при нагрузке нога превращается в "батон" из-за отёков, хожу с тростью, хромаю и мне реально тяжело.

Я работаю маляром, априори у нас нет лёгкого труда, я в газель не могу влезть, не говоря о строительных помостах и лесах... да и сама площадка строительная, это квест-" попробуй пройти".

И что мне делать, куда идти с данной проблемой?

Буду признательна, за правовую подсказку.

Ответы на вопрос (3):

Лилия, отвечу точно - в суд. Следует подать иск в суд.

Вам нужно написать жалобу в министерство здравоохранения.

Добрый день.

При отказе в установлении или продлении инвалидности решение бюро, проводившее МСЭ, может быть обжаловано в главном бюро по региону. Решение главного бюро — в Федеральном бюро. Решение Федерального бюро — только в суде

Решение любого бюро можно обжаловать в суде

Подать заявление на обжалование решения МСЭ можно на Госуслугах.