Купили в браке гараж в 2018 г. В 2022 г муж умер гараж перешел мне по наследству. Когда я могу его продать без налога.
199₽ VIP

• г. Салехард

Купили в браке гараж в 2018 г. В 2022 г муж умер гараж перешел мне по наследству. Когда я могу его продать без налога.

Ответы на вопрос (6):

Через 3 года с момента покупки.

Здравствуйте, Наталья! Уже можете продать, если купили в браке и владеете им больше 5 лет. В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении объекта недвижимого имущества в период брака одним из супругов. И если к этому моменту пройдет 5 лет с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Аналогичная позиция изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже недвижимости.

А прошло 5 лет или нет с момента приобретения права собственности в порядке наследования не важно. Так что все зависит от времени владения Вашей первоначальной долей в совместно нажитом имуществе (ст.34 Семейного кодекса РФ): если прошло 5 лет, можете продавать без налога.

Гараж в собственности должен быть не менее 3 лет, если меньше, тогда налог 13%.

Также можно применить налоговый вычет при продаже гаража.

Для недвижимого имущества минимальный срок владения — 3 года или 5 лет.

3 года:

- Получен в дар от близкого родственника.

- Достался в наследство.

Гараж относится к остальному имуществу, если его можно переместить без конструктивных разрушений. Это может быть навес, строение без фундамента, ракушка и прочие переносимые сооружения.

Для такого имущества минимальный срок владения составляет 3 года.

Также можно уменьшить налог на продажу гаража:

применить вычет в размере 250 тыс. рублей или вычесть из дохода расходы на приобретение.

По закону максимальный размер имущественной льготы составляет 250 тыс. рублей. Эту сумму можно вычесть из дохода, указанного в ДКП, и с оставшейся разницы уплатить НДФЛ.

Подать декларацию 3-НДФЛ и задекларировать доходы необходимо до 30 апреля следующего года.

Уплатить подоходный налог — до 15 июля следующего года.

Если вы продаете имущество дешевле или по той же цене, что и покупали, налог платить не нужно.

Но даже в этом случае при продаже дороже 250 тыс. рублей вы обязаны подать декларацию.

Если доход от продажи ниже или равен сумме имущественного вычета, декларация не подается.

- см. ст. 217, 217.1, 220 НК РФ.

Добрый вечер, Наталья.

1)Так как ваш муж купил его в браке, то формально он у вас так же в собственности с 2018 года.

2)Важно когда купили по итогу, у вас в этом году будет 5 лет.

3)Поэтому можете продать в дату его приобретения.

4)3 года было бы, если бы он достался просто по наследству, а не было приобретен в браке, тогда было бы 3 года.

5)Все строго прописано в ст. 217, 217.1, 220 НК РФ.

Здравствуйте Наталья!

Существенная деталь!

Продать без налога Вы можете уже в 2025 году, так как в отношении гаража применяется норма п.п.1 п.3 ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

Вы уже можете продать и налог не платить в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ, так как владеете гаражом более 5 лет. Датой начала владения в вашем случае считается с 2018 года, в силу приобретения гража в браке, является общим имуществом, и после принятия наследства право собственности не прекратилось. По аналогии права применимо Письмо Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, где сказано, что: моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности

___