Как бороться с проблемным ребенком в классе - опыт родителей и учителей

• г. Барнаул

Мой ребёнок учится в первом классе. У нас есть мальчик скорее всего не совсем здоровый психически. Он постоянно всех бьёт, может подойти пнуть укусить толкнуть и т. д. Портит чужие вещи. Мешает вести уроки. В общем терроризирует весь класс включая учителя. Учитель уже хочет отказываться от нашего класса, так как не может справиться с этим мальчиком. Жалобы на имя директора ни к чему не привели, он так и продолжает с нами учиться. Что нам всем родителям и детям делать в данном случае. Наши дети боятся ходить в школу. Куда ещё писать, если директор ничего не может сделать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пишите заявление в прокуратуру о привлечении родителей по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание ребенка, а ребенка по ст.6.1 за побои, это будет основанием для его перевода в другую школу.

Добрый день. Если идти по пути закона, то зафиксируйте вред причинённый вашим детям, физический - побои, укусы и т.д. Материальный - испорченные вещи. Напишите официальную жалобу в управление образования.

Можно предварительно еще раз проговорить с директором, возможно есть служба школьной медиации и обязательно есть психолог, попробуйте договориться с родителями ребенка, и проработать этот вопрос. Не поможет то тогда жалобы в управление образования и возможно прокуратуру за ненадлежащее воспитание родителями.

Обращайтесь в депортамент образования. Так же о неадекватном поведении ребёнка:

- родители класса/директор школы/класный руководитель имеете право обратится с заявлением в психиатрическую больницу (ст. 25 Закона "О психиатрической помощи...) о недобровольном освидетельствовании ребёнка (в порядке ст. 23 Указанного закона) на предмет наличия /отсутствия у ребёнка психического растройства.

- так же заявление может быть направлено в орган опеки о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей.