Возможности и требования для простого товарищества в отношении недвижимости

• г. Москва

Может ли простое товарищество быть балансодержателем принадлежащих ему нежилых помещений на первом этаже жилого дома?

Может ли участником простого товарищества быть физ. лицо?

Нужно ли где-то регистрировать простое товарищество?

Нужно ли открывать счет в банке простому товариществу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вика, простое товарищество не является юридическим лицом, поэтому закон не требует его регистрации и обязательного наличия банковского счёта.

Физическое лицо (не ПБОЮЛ) может быть участником только в случае, если простое товарищество не осуществляет предпринимательской деятельности.

Простое товарищество может быть балансодержателем пренадлежащего ему имущества - отдельный учёт ведёт один из участников.