Что делать, если вас подали в суд за возврат денег, которые вы не получали?
398₽ VIP

• г. Москва

Хотел получить консультацию. Ситуация в следующем на сегодняшний момент на меня подал в суд человек которого я даже не знаю в отношении возврата денежных средств которые были переведены мне на карту по просьбе моего знакомого 1 миллион рублей для перевода денежных средств другим людям. Перевод денежных средств мне на банковскую карту был выполнен в апреле 2021 году. По выписки со счета видно что этими денежными средствами я не владел. Юрист представителя мне написал о том, что я якобы в устной форме договорился о переводе, хотя я этого не делал, по телефону не общался-любые проверки. Да и ещё нюанс по выписке видно, что я снимал часть денежных средств для передачи их своему знакомому, но доказательств нет. В связи с изложенным хотел бы уточнить, что в таком случае делать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Вам нужно составить грамотные возражения на предъявленный Вам иск (ст. 149 ГПК РФ), в которых подробно изложить ваши доводы относительно требований истца, дать им правовую оценку и просить суд отказать в удовлетворении данных требований. Также Вы можете ходатайствовать перед судом о допросе в качестве свидетелей лиц, которые были в курсе этой ситуации и могут поддержать вашу позицию (ст. 69 ГПК РФ). Чтобы высказаться точнее, нужно видеть иск и документы о движении денежных средств, основании их зачисления и снятия с вашего счета. Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте.

Пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

То есть, истец не может заявить об неосновательном обогащении согласно ст. 1102 ГК РФ.

Каждая сторона должна доказать свою позицию (ст. 56 ГПК РФ).

Вам в любом случае надо вернуть средства, которые были переведены на ваш счёт.

Здравствуйте

Вам необходимо будет явиться в суд для дачи пояснений, так же необходимо приобщить к материалам дела письменный отзыв на исковое заявление в котором указать все свои доводы. Обязательно приобщите в материалы дела выписку со счета про которую вы пишите, так же можно для лучшего подтверждения своих доводов найти свидетелей которые могут подтвердить, что вы не владели денежными средствами.

Данных обстоятельствах можно остаться должником, т.к. у вас мало доказательств.

Целесообразно детально изучить исковое заявление, понять какие доказательства применяются и составить возражение, ч.2 ст.149 ГПК.

Ваше владение денежными средствами началось с момента зачисления на ваш счет. И хотя этот счет открыт банком, а у вас фактически только право требования к банку о переводе или выдаче наличными, такие права требования исторически называются безналичными денежными средствами. Поэтому вы их и получили, и владели ими, и распорядились.

Законом эти правоотношения предусмотрены в ст.845 ГК РФ "Договор банковского счета".

Банковская карта не является местом хранения денежных средств, это всего лишь идентификатор для дистанционного управления счетом.

Поэтому некорректно рассуждать о "переводе на карту", деньги учитываются на счетах, а сами счета существуют только в памяти компьютеров банка, отражаются в его бухгалтерском учете. Поэтому все зачисления и списания проводятся через банковский счет.

Счет может быть найден компьютером по номеру карты, но это все равно не дает оснований рассуждать о "переводе на карту". На карте никаких переводов не записывается, и нет никакого остатка. Карты вообще могут быть виртуальными-только номер и пинкод, и никакого пластика, никаких микросхем. Поэтому вам должно быть предельно ясно, что карта-всего лишь атрибут для идентификации владельца счета.

Законных оснований для зачисления денежных средств на ваш банковский счет у вас не было, поэтому у вас возникла обязанность по их возврату на основании ст.1102 ГК РФ.

В ваш якобы "друг" оказался мошенником (ст.158 УК РФ), подставив вас в незаконную схему по обналичиванию похищенных средств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Из вашего объяснения понимается что вы ненадлежащий ответчик, так как фактически не занимали денежных средств у истца.

Замена ненадлежащего ответчика производится по инициативе или ходатайству истца. Чтобы исключить ответчика истец, должен изложить основания для признания его ненадлежащим. На основании замены ответчика суд выносит определение и рассмотрение дела начинается с самого начала.

Истец может не соглашаться с судом по исключению ответчика, тогда суд с согласия истца может привлечь его в дело в качестве второго ответчика либо в случае несогласия истца рассматривать дело как есть, но в данном случае большой шанс получить отказ в удовлетворении заявленных требований.

Также, если число ответчиков двое или более, ненадлежащего ответчика могут исключить, хотя законодательством такой процедуры не предусмотрено, но на практике применяется. Истец при предъявлении иска к нескольким ответчикам, фактически исключает нескольких и замену не производит.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.02.2023)

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вам надо писать возражение на иск.

(ст. 149 УПК РФ)

Надо предоставить доказательства.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Ну а так надо видеть сам иск, можете обратиться к любому юристу сайта

(ст. 779 ГК РФ)

Здравствуйте, Илья! Подавать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ) о взыскании неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А вообще рассмотрите вопрос подачи заявления о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", чтобы этот долг с Вас списали. Вполне возможно, что право требования было уступлено по договору цессии (ст.388 ГК РФ).