Должен ли следователь направлять официальную повестку для опознания лица в уголовном процессе - права и возможности
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли следователь без официальной повестки требовать от лица (статус лица в уголовном процессе не известен) опознания лица в уголовном процессе и, тем более, дать показания по делу? Следователь почему-то посчитал нормальным приехать по адресу интересующего лица, не направив официальную повестку. И может ли в таком случае данное лицо просто отказаться от опознания или за этим последуют санкции в виде принудительного привода? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Для допроса повестка для Следовательно не требуется, равно как может приехать сам, вызвонить по телефону или направить поручение в отделении розыска для доставления не являющегося по вызову, О чём имеется рапорт деле.

Это лучший ответ

Подозреваемый (обвиняемый), свидетель обязан явиться по вызову следователя (дознавателя) в назначенный срок.

В случае неявки без уважительных причин подозреваемый (обвиняемый) подлежит приводу.

Уважительными причинами неявки подозреваемого (обвиняемого) к следователю (дознавателю) в назначенный срок признаются: несвоевременное получение повестки, болезнь и другие обстоятельства, которые фактически лишают его возможности своевременно явиться к следователю.

Свидетель вызывается к следователю (дознавателю) повесткой, которая вручается под расписку свидетелю, а в случае его временного отсутствия – кому-либо из взрослых членов его семьи или представителю администрации по месту его работы. Свидетель может быть вызван также телеграммой или телефонограммой.

В повестке должно быть указано, кто вызывается в качестве свидетеля, куда и к кому, дата и время явки, последствия неявки.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо уведомить следователя (дознавателя) о причинах неявки.

В случае неявки без уважительных причин гражданин может быть подвергнут приводу либо оштрафован, т.к. действующим законодательством (ст. 17.7 КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу.

В случае признания гражданина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, на него может быть наложен штраф в размере от 1000 до 1500 рублей, а на должностных лиц – от 2000 до 3000 рублей.

Поэтому, во избежание негативных последствий каждый гражданин, получив повестку о явке к дознавателю (следователю), обязан явиться в отдел полиции, либо предупредить дознавателя (следователя) о причинах, препятствующих явке, тогда ему будет назначено иное удобное время для проведения следственного действия.

Вы по сути являетесь свидетелем, потому что, если вам хотят предъявить для опознания, то это часть процедуры дачи показаний для человека, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела.

Для дачи показаний дают повестку в руки или передают средствами связи, в том числе по телефону, почте, передают через родных и знакомых. К Вам лично приехали и вызвали, это, вероятно, неприятно, но в целом, смысла за это цепляться нет.

УПК РФ Статья 193

УПК РФ Статья 56

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
УПК 188

Конечно, если вам не разъяснили ваши права и в качестве кого вас вызывают, а также последствия неявки, у вас есть подтверждение этого (запись разговора), то можно настаивать, что вас не надлежащим образом известили, тем более если следователь приехал, то и вручил бы повестку лично. Но я бы не советовала бодаться именно на эту тему.

От опознания нельзя отказаться, если вы будете проходить допрос/опознание как свидетель. Можно не свидетельствовать против себя и близких.

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Лучше ходить с адвокатом, если есть сомнения.