Судебная практика - уголовное дело или процессуальная проверка по ст.242.1 и ст.242.2 в отношении несовершеннолетней

• г. Волгоград

242.1 и ст.242.2 в отношении несовершеннолетней следователь должен открывать уголовное дело или проводить процессуальную проверку? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали какого кодекса.

Здравствуйте. Перечисленные вами статьи подпадают под категорию - тяжкое и особо тяжкое преступление. Как правило, по подобным делам необходимо провести следственные действия, направленные на своевременное обнаружение и изъятие доказательств, что способствует в свою очередь скорейшему расследованию дела и направлению его в суд. В этом случаи, следователь безотлагательно выносит постановление о возбуждении уг. дела при достаточных на то оснований. В зависимости от ситуации следователь может первоначально провести и процессуальную проверку. Ольга, если вы желаете получить развернутый ответ юриста, применимо к вашей ситуации, то конкретизируйте пожалуйста вопрос.

Ст.242.1 и ст.242.2 УК РФ