Классный руководитель придирается к ребёнку - вмешательство в личную жизнь и нарушение границ

• г. Ставрополь

У нас классный руководитель придирается к ребёнку. Говорит ребёнку, что возьмёт на контроль нашу семью. Говорит, что прокурены вещи у ребёнка. Говорит, что она должна знать, где и с кем ночует ребёнок! Вопрос 🙋

1.Не должен ли кл руководитель о таком говорить со взрослыми на такие темы?

2. Должен ли он знать, где ночует ребёнок? С мамой, с папой или с бабушкой в какой-то день или момент?!

3. Чем можно присирунить кл руководителя, чтобы она не докапывалась до 9 летней дочери моей? Чем аргументировать?

Ответы на вопрос (1):

1) Если она просто ведет воспитательные беседы с ребенком, я не вижу тут ее прям обязанности привлекать родителей, хотя это было бы логично.

2) Конечно нет, но если ребенок пропускает школу, опаздывает, несделанные домашние задания, антисанитарный вид, голодный и т.п. - она вполне может спросить причины. В том числе - ночует ли ребенок дома, и есть ли у него необходимые для учебы условия там, где он ночует, если не дома.

3) Вы можете написать директору заявление о том, что Вы возражаете, что классный руководитель вмешивается в дела семьи и т.п., и что Вы готовы дать любые пояснения без привлечения ребенка, если у образовательной организации есть вопросы.