Наследство квартиры - как распределить доли между наследниками и нужно ли платить за долю сестре?

• г. Мурманск

Есть каартира, которая досталась мне по наследству, есть сестра по маме и брат по папе. Кто какую долю имеет в этой квартире?

Расскажу подробнее. Мой папа и мама поженились 93 г,родилась я в 94. По документам 1 ая комната оформлена купля продажа на папу 97 год, вторая комната договор дарения на папу 95 год.

Мама и папа развелись в апреле 2005 г и в июле 2005 года родилась сестра по маме от другого мужчины, в 2008 году мама умерла. В 2016 году умер папа и я вступила в наследство. Есть также брат по папе 2004 года рождения, но насколько я знаю, он не был вписан в свидетельство о рождении и фамилия у него его матери (мачеха мне, в браке они не состояли). Папа и мама были прописаны в этой квартире. На данный момент прописаны я,сестра и моя дочь.

Как посчитать у кого какая есть доля?

Хочу в дальнейшем продать эту квартиру.

Обязана ли я буду после продажи отдать деньги сестре за ее долу?

Ответы на вопрос (3):

У Вашей сестры есть право на получение доли матери в совместно нажитой комнате (97 год). Но если она своим правом не воспользовалась, то срок на принятие наследства истек.

Брат по папе, если он не является его сыном по документам (фамилия тут ни о чем не говорит, важно то, что в свидетельстве о рождении указано), прав не имеет.

Соответственно, сейчас вся квартира Ваша, и у остальных прав не очень много.

Однако теоретически, в самом худшем варианте (предположим, что у матери не было законного мужа в момент смерти), Ваша сестра может попытаться восстановить срок на вступление в наследство, а Ваш брат может добиться признания отцовства и тоже потребовать своей доли.

Считаем, что одна комната - это 1/2 и другая комната - 1/2. Тогда сестра может попытаться признать право на 1/8 доли, а Ваш брат - на 3/8 комнаты. А половина останется Ваша.

Нотариус давно уже посчитал.

Если хотите можем посчитать.

Но информации недостаточно.

Если сестра собственник доли, то как вы собрались продать ее долю?

Это она сама решает и деньги за долю получает.

Как посчитать у кого какая есть доля?
Получить выписку ЕГРН в Росреестре и посмотреть у кого какая доля. Считать ничего не нужно. Все и так давно определено. Если сестра не принимала наследство, то у нее совсем нет доли.