Как получить долю в новой квартире после развода и ипотеки - опыт бывшей супруги

• г. Воткинск

Дело в том что будучи в браке, мы брали квартиру в ипотеку. И развелись в ноябре 20 года, в декабре вступил в силу развод. По документам март 21 год стоит, потому что пришла за штампом в марте только. Ипотеку платить ещё до 2026 года. Пока живём под одной крышей просто. Сейчас хотела взять тоже квартиру в ипотеку. Мат капитал в эту квартиру не вложила, вложу в новую. Но хотела с него попросить на первоначальный взнос. Он отказывается, говорит ни копейки не дам, приходится обращаться в суд. Хотела узнать, на какую то сумму смогу ли я рассчитывать? Ещё 450 тыс давали с моей стороны на первоначальный взнос родители и бабушка. На алименты не подавала. Платежи за ипотеку он оплачивал.

Ответы на вопрос (4):

Ни на какую сумму - в данной ситуации он вам ничего не должен, и суд вам ничем не поможет.

Добрый день. Неважно кто оплачивал ипотеку. Вы можете рассчитывать на половину нажитого в браке имущества. Если бывший муж не желает договариваться, подавайте на раздел имущества.

Ни на какую

Никаких правовых основании для взыскания нет. Не понятно, почему Вы решили, что он должен вам на первый взнос?

Может Вы что-то не указали?

При разделе, если докажете вложения подаренных вам денег при покупке, то ваша доля будет чуть больше

Раз он платит ипотеку, это как раз он может взыскать с Вас половину платежей, что он сделал, после расторжения брака.

Извините, а с какой стати бывший муж должен Вам оплатить половину первоначального износа ЗА ВАШУ НОВУЮ КВАРТИРУ? Вы развелись в декабре 2020 г., у Вас теперь не совместное ведение хозяйства, а раздельное: каждый живёт на свои деньги. Никакой закон Вам не даёт права на материальные требования к бывшему мужу. Требования к бывшему мужу Вы можете предъявлять только в отношении СОВМЕСТНО НАЖИТОГО В БРАКЕ ИМУЩЕСТВА, а не Вашего личного.