Как действовать, если после отказа от банка звонят коллекторы с новыми требованиями?

• г. Йошкар-Ола

На имя банка написан отказ от взаимодействия, но через какое то время опять звонки, возможно это коллекторы, тогда этот отказ на них не распространяется уже, ведь это новый кредитор, но мне не известен их адрес? Что делать и куда писать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если коллекторы нарушают Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

(ред. от 20.10.2022) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" писать жалобу на них необходимо в службу судебных приставов (Постановление Правительства РФ от 25.06.2021 N 1004 (ред. от 29.11.2021) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности")

Добрый вечер!

Если просрочка у Вас была меньше 4 месяцев, то заявление об отказе является недействительным. Если в сроки уложились, значит это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Направьте жалобу в ФССП для привлечения к административной ответственности - статья 14.57 КоАП РФ Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Если нужна более подробная консультация, составление документов (платно) - пишите на Ватсап. Также оказываю полное сопровождение по делам о банкротстве - до освобождения от долгов. Недорого-от 40 000 р. Финансовый управляющий оплачивается отдельно - в среднем от 50 тыс. р.