Рассчет рыночной цены недвижимости при переселении по программе из аварийного жилья до 2017 года

• г. Курган

Из чего состоит и как рассчитывается рыночная цена недвижимости при переселении из аварийного жилья по программе переселения и аварийных домов признанных таковыми до 2017 года.

Ответы на вопрос (2):

Ровно так же, как и у любой иной недвижимости.

Состоит из:

1. собственно рыночной стоимости квартиры (это стоимость квартиры и соответствующая стоимость долей в общем имуществе многоквартирного дома),

2. Компенсации убытков, связанных с изъятием. В нее включаются все расходы (необходимые), которые собственник понесет в связи с изъятием имущества. В частности аренда аналогичного жилья на 2-4 месяца, транспортные расходы по перевозу вещей и мебели, услуги нотариуса для сделки, услуги риэлтора/юриста, госпошлина за регистрацию права собственности и проч.

3. Компенсации за непроизведенный капремонт.

Все суммы определяются оценщиком по установленным методикам (рыночная стоимость - сравнительный метод, убытки и компенсация за капремонт расчетный метод).