После отбытия лишения свободы и нарушения административного закона - грозит ли мне новая уголовная ответственность?

• г. Иваново

Можно ли узнать что мне грозит я отбыл наказание по статье 264.1 в виде лишения свободы 9 месяцев в колонии общего режима, после отбытия наказания попался ещё раз пьяным за рулем судимость не погашена, мне выписали штраф за административное нарушение 50000 рублей, будет ли уголовная ответственность по 264.1?

Ответы на вопрос (7):

Суд определяет меру наказания.

Конечно. Это рецидив.

Могут квалифицировать отдельный состав 264 за повторность.

Для возбуждения уголовного дела в Вашем присутствии необходимости нет. А оно будет возбуждено независимо от Вашей явки. А вот осудить Вас без личного участия в судебном заседании не могут. Скорее всего объявят в розыск, а при поимке задержат в порядке ст. 91 УПК РФ и затем изберут меру пресечения в виде заключения под стражей. Нужно ли оно Вам, решайте сами.

Уголовная ответственность будет... а неявку в отдел дознания будете подвергнуты приводу...

Если судимость по первому приговору не погашена, то подлежите привлечению к уголовной ответственности. Если не являетесь по повесткам в отдел дознания, то после возбуждения уголовного дела Вас могут объявить в розыск, а при задержании заключить под стражу. Осудить заочно не могут.

Я не являюсь в отдел дознания могут ли начать уголовное дело и осудить без моего присутствия.