Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить за то, что я опаздываю на работу каждый день минут на 15? Заранее спасибо за ответ!

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

1. Опоздание засчитывается более 20 минут. это раз, поэтому за прогул уволить нельзя.

2. Формально вам могут сделать предупреждение по нарушению трудового распорядка, потом еще одно а потом уволить за систематическое нарушение.

Согласно п. 5 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Увольнение за систематическое опаздание (нарушение трудовой дисциплины - неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей) возможно только при наличии дисциплинарного взыскания.

Это подтверждается и судебно практкой.

Вот что говорится в Определении Московского областного суда от 02.08.2011 по делу N 33-17644: Согласно правилам внутреннего трудового распорядка, утвержденным 02.02.2009 г. на предприятии установлена пятидневная 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными днями: суббота, воскресенье. Продолжительность ежедневной работы - 8 часов для работников занимающих должности, в том числе и бухгалтера (п. 6.1). Начало работы в 8 час. 30 мин., окончание работы 17 час. 30 мин.

При приеме на работу К. была ознакомлена с указанными правилами, что подтверждается подписью в журнале ознакомления с правилами внутреннего трудового распорядка дня.

11.02.2011 г. составлен акт об опоздании истицы на работу.

Приказом от 21.02.2011 г. N 21\охд на К. наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора за неоднократное нарушение трудовой дисциплины.

21.02.2011 г. в отношении К. составлен акт об отказе от дачи письменных объяснений по поводу нарушения дисциплины и систематических опозданий.

Отказывая в удовлетворении требований о признании приказа 21\охд от 21.02.2011 г. недействительным, суд исходил из того, что К. нарушила режим рабочего времени, что подтверждается объяснениями К., показаниями свидетелей.

При разрешении спора суд пришел к обоснованному выводу о том, что работодателем правомерно объявлен выговор за неоднократное нарушение трудовой дисциплины, при этом не нарушил процедуру наложения дисциплинарного взыскания. Работодателем составлен акт, подтверждающий факт отказа К. от дачи объяснений. Приказ о наложении взыскания издан в предусмотренные законом сроки, вручен работнику.

Поскольку судом первой инстанции не установлены нарушения ответчиком трудовых прав истицы, то суд обоснованно отказал К. в удовлетворении заявленных требований о взыскании компенсации морального вреда.

Поэтому неувольнение за систематическое опаздание - не Ваша заслуга, а недосмотр работодателя. Так что не дразните его!