Брат отказывается от наследства в пользу сестры - правомерен ли отказ нотариуса и как поступить в данной ситуации?

• г. Туринск

Родители умерли в 11 и 13 году. Мы с братом на момент смерти были зарегистрированы вместе с родителями в квартире. В 22 году я обратилась к нотариусу и вступила в свою долю. А брат захотел отказаться от наследства в мою пользу.

Нотариус отказался оформлять отказ от вступления в наследство брату, мотивируя что шестимесячный срок пропущен.

Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерен отказ нотариуса?

Как в этом случае лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обжаловать действия нотариуса в суде.

Отказ нотариуса абсолютно правомерен.

Наследники, прописанные по одному адресу с умершим, считаются фактически принявшими наследство. Поэтому отказ возможен только в течении 6 месяцев с даты смерти. Брату придется оформить наследство, далее сможет распорядиться по своему усмотрению, например, подарить вам.