Вопросы компетенции ректора - выдача приказов, наложение штрафов и отчисление за курение вузовских студентов.

• г. Москва

Имеет ли ректор издавать приказы что может прописать в рамках приказа имеет ли право наложить штраф за курение отчислить и какие нпа.

Ответы на вопрос (1):

Сам накладывать штраф не может, только передать информацию уполномоченным органам и они будут оценивать есть состав административного правонарушения и нет и только потом будет решаться вопрос об ответственности. Но не ректором. Отчислить могут, но из-за курения маловероятно, если, конечно, не курите в аудитории и нарушаете права других студентов. Наказание должно быть соизмеримо проступку. Ознакомьтесь с локальными нормативными актами вуза, там должны быть правила поведения студентов, их ответственность. Меры дисциплинарного воздействия на учащихся прописаны в ФЗ «Об образовании в Росссийской Федерации»