Могу ли я прописать своего новорожденного ребенка по своему месту жительства (прописке) без согласия собственника квартиры.

• г. Ярославль

Могу ли я прописать своего новорожденного ребенка по своему месту жительства (прописке) без согласия собственника квартиры. Квартира в собственности бабушки, в данный момент она проживает в другом городе, я никакого отношения ни к приватизации, ни к собственности квартиры не имею, я зарегистрирована в ней после оформления собственности. Нужно ли мне ее согласие?

Ответы на вопрос (1):

Евгения! Можете без согласия.

По смыслу ст. 20 ГК РФ, родители несовершеннолетнего ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, вправе вселить своего ребенка в занимаемое на законных основаниях жилое помещение без согласия собственника жилого помещения и других лиц, пользующихся жилым помещением.