Мошенничество с объявлением о продаже щенков в Казани - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Некий Руслан выложил объявление в телеграмм канале (продам отдам) что заплатит 1500 р за то что выложу объявление на Авито о щенках в Казани.

Я выложила

Он просил брать номера у желающих далее будет связываться с ними сам.

За каждого проданного щенка еще мне сверху 1000 р

Я выложила.

Писать стали многие.

Я передавала ему номера

Потом в итоге мне девушка пишет что это мошенничество она перевела ему бабки (не знаю сколько) и хочет идти в полицию писать заявление

Что делать мне? Что может быть?

Руслан мне никаких денег не пересылал ни за каких щенков.

Так же на счет не поступали на мою карту деньги за щенков.

Ответы на вопрос (4):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УК РФ Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Добрый день!

Вам грозит уголовная ответственность. Фактически Вы стали соучастником преступления. Вам нужно срочно нанимать адвоката.

Здравствуйте!

Вас банально втянули в мошенническую схему, сделав фактически соучастником

Если будет возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ Вам надо все это указать в протоколе допроса.

Если вызовут в полицию для дачи объяснений, Вам достаточно явиться и дать правдивые объяснения по данному факту. Из изложенного у Вас не усматривается умысла на соучастие в мошенничестве, т.к. Вы не были осведомлены о противоправных намерениях данного гражданина, а также не получали от него никакого вознаграждения за посредничество. При этом возможность выплаты Вам вознаграждения обуславливалась им фактом продажи щенков, т.е. совершением законных сделок с его участием, и в данных сделках Вы также не фигурировали. В худшем случае пойдёте по делу как свидетель. Такие дела.