Но проблема заключается в том, что когда отцу выдавали паспорт СССР (уже в Казахстане) была допущена ошибка в написании фамилии.

• г. Омск

Мой отец родился в РСФСР, имеет сейчас гражданство Республики Казахстан. Но хочет получить гражданство РФ. Но проблема заключается в том, что когда отцу выдавали паспорт СССР (уже в Казахстане) была допущена ошибка в написании фамилии. Таким образом, фамилия в свидетельстве о рождении различается с фамилией в паспорте на одну букву. Возможно ли принятие гражданства РФ с данными документами при наличии справки из архива Министерства Юстиции (в Казахстане) о том, что при выдаче паспорта была совершена ошибка в написании фамилии, с которой он прожил всю свою жизнь. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если даже такие экзотические прецеденты приема и были, то лично мне о них ничего неизвестно. Смысл в этой справке - какой? Что она дана в подтверждении несоответствия основных документов, необходимых для приобретения гражданства РФ?

Не стоит экономить на обмене документов: вот такой совет.