Но проблема заключается в том, что когда отцу выдавали паспорт СССР (уже в Казахстане) была допущена ошибка в написании фамилии.

• г. Омск

Мой отец родился в РСФСР, имеет сейчас гражданство Республики Казахстан. Но хочет получить гражданство РФ. Но проблема заключается в том, что когда отцу выдавали паспорт СССР (уже в Казахстане) была допущена ошибка в написании фамилии. Таким образом, фамилия в свидетельстве о рождении различается с фамилией в паспорте на одну букву. Возможно ли принятие гражданства РФ с данными документами при наличии справки из архива Министерства Юстиции (в Казахстане) о том, что при выдаче паспорта была совершена ошибка в написании фамилии, с которой он прожил всю свою жизнь. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если даже такие экзотические прецеденты приема и были, то лично мне о них ничего неизвестно. Смысл в этой справке - какой? Что она дана в подтверждении несоответствия основных документов, необходимых для приобретения гражданства РФ?

Не стоит экономить на обмене документов: вот такой совет.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж 1954 года рождения. При получении паспорта в возрасте 18-ти лет была допущена ошибка в написании фамилии. В свидетельстве о рождении фамилия Корелов, а паспорт был получен на Карелова. Всю жизнь он прожил с фамилией Карелов и все документы получены на эту фамилию. В 2010 году муж потерял паспорт и при восстановлении документа работники паспортного стола настояли на выдаче паспорта на фамилию Корелов. Сейчас при оформлении пенсии возникла необходимость в справке об изменении фамилии. Где ее взять?

У моего отца в сведетельстве о рождении и в паспорте имеется ошибка в фамилии. Родился он на территории РСФСР и на данный момент гражданин Украины (ЛНР). Сейчас идёт оформление паспорта ЛНР, там тоже будет фамилия как и в паспорте Украины. Все документы оформлены на фамилию по паспорту. Возможно ли ему поменять фамилию в свидетельстве о рождении? И если возможно то на территории какого государства это делать?

Вышла замуж в 1980 году. Взяла фамилию мужа. При очередной замене паспорта по возрасту у мужа на основании его свидетельства о рождении поменяли одну букву в фамилии (о на а). У меня же фамилия так и осталась. В данный момент хотим расторгнуть свой брак, но возникла проблема из-за разных фамилий (не совпадает одна буква). Каким образом я могу поменять паспорт на фамилию мужа сейчас, какие документы для этого нужны?

При получения паспорта СССР в 1964 году моя мама выбрала фамилию матери, в свидетельстве о рождении же осталась фамилия ее отца (но есть и фамилия ее матери), свидетельство о рождении в этом случае тогда не меняли. Место рождения Казань, РСФСР. Всю жизнь мама прожила с одной фамилией. Сейчас она гражданка Узбекистана. ФМС отказывают принимать ее свидетельство о рождении из-за разных фамилий, несмотря на то что фамилия ее и фамилия ее матери в метрике - одинаковые. Что делать?

Как составить иск о признании исправления ошибки в фамилии в паспорте. В 2005 году при замене паспорта была допущена ошибка в фамилии (е,ё) не соответствие с свидетельством о рождении и в этот же год была приобретена квартира по этому паспорту. Была получена справка в ОФМС о том что была допущена ошибка., паспорт заменили на новый согласно свидетельства о рождении. Теперь необходимо заменить свидетельство о госрегистрации?

Я родился на территории РСФСР, имел гражданство бывшего СССР, сейчас гражданином РФ не являюсь. При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке необходимо предоставить свидетельство о рождении. В свидетельстве о рождении, документах об образовании и военном билете указана одна фамилия, в иностранном паспорте - другая (различается окончание фамилии). Нотариус при переводе паспорта указал на то, что нельзя установить, что свидетельство о рожденный принадлежит мне. Как подтвердить факт принадлежности мне свидетельства о рождении?

У моего отца при замене паспорта допустили ошибку в годе рождения. К сожалению, ошибку он заметил спустя некоторое время. Обратившись в УФМС с заявлением, он получил ответ, что для исправления ошибки необходимо свидетельство о рождении, т.к. старый паспорт уже, якобы, уничтожен.

В свидетельстве о рождении тоже нашли расхождение с паспортом, но теперь уже в фамилии (вместо буквы О была буква А). В фамилии родителей тоже значилась буква А. Хотя во всех документах у отца на протяжении всей жизни фамилия писалась с буквой О.

Вот такая досадная ошибка обнаружилась у отца в свидетельстве о рождении на седьмом десятке жизни. Что теперь делать - непонятно, ведь родился он в, тогда еще, Казахской ССР.

Можно ли исправить ошибку в паспорте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации в 1969 году в моем свидетельстве о рождении была допущена ошибка в фамилии Безмельницина после буквы «ц» написана буква «и», а надо букву «ы» как у родителей через «Ы». Первый паспорт мне тоже выдали на фамилию Безмельницына и все документы мне всегда выдавались на Безмельницыну. В связи с допущенной ошибкой в свидетельстве о рождении - теперь необходимо мне доказать, что фамилия моя должна писаться с буквой «ы», как у родителей.

Обратилась в Загс, они сделали запрос по месту рождения отца в Казахстан выяснилось, что там в его акте регистрации в фамилии исправления – исправлено была БезмельницЕВ исправлено на БезмельницЫН. А фамилия родителей отца вообще Безменцев Федор и Ефимия, хотя тоже все родственники по жизне числятся под фамилией Безмельницыны.

Загс ответил, что мы Вам откажем - обращайтесь в суд.

У меня вопрос родители могут дать любую фамилию, у нас законодательство не регламенирует, что должна быть такая же фамилия у ребёнка как у родителей?

Получается, что ошибку допустил паспортный стол при выдаче первого паспорта.

Подскажите, пожалуйста, могу я обратиться в УФМС для выдачи документа подтверждающего, что по существу паспортным столом была допущена ошибка при выдаче паспорта и получается мне выдали паспорт на другую фамилию.

Или же мне всё равно придётся обращаться в суд и тогда как правильно написать исковое заявление.

Спасибо.

Меня зовут Ирина. Я живу в узбекистане и являюсь гражданкой Узбекистана. Решила принять участие по программе переселения. Знаю, что для получения гражданства РФ мне нужно предъявить свидетельство о рождении. Но проблема в том, что в свидетельстве о рождении моя фамилия и фамилии родителей написаны через букву о Пономарёва, а паспорт и документы о высшем образовании сейчас у меня на фамилию Понамарёва. т.е. через букву а. в Загсе мне сказали, что могут на основании паспорта выдать дубликат свидетельства о рождении на фамилию Понамарёва, без изменения фамилий родителей. У меня вопрос, не возникнет ли у меня сложностей в ФМС при подаче документов на гражданство РФ? ведь это странно, что у родителей одна фамилия, у меня другая. Или мне придется все документы менять в соотвествии с изначальной фамилией Пономарёва? заранее спасибо за ответ.

20 лет назад при выдаче паспорта была допущена ошибка в написании фамилии, соответственно все документы оформлены на фамилию, которая указана в паспорте. Можно ли обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о смене фамилии на фамилию, указанную в паспорте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение