Сын уехал на ПМЖ за границу возвращается не собирается как его можно выписать из квартиры?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Ольга, выписывайте в судебном порядке.

Сын может направить почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля.

Заявление нужно направить по почте в отдел миграции МВД по месту жительства в РФ.

В течение 3 дней с момента получения заявления его снимут с регистрационного учета.

Также можно это сделать в судебном порядке.

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую вам выписать его в судебном порядке. Это будет менее затратным способом.

С уважением.

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.