Как поступить, если работник не согласен со снижением оклада

• г. Санкт-Петербург

Как поступить в следующей ситуации.

Мы бюджетная организация. Работнику изначально неправильно установлен оклад больше, чем положено. Не счетная ошибка, а скорее неправильное применение норм законодательства. Теперь мы это обнаружили, пересчитали, предупредили за два месяца. Удержание излишне выплаченных сумм соответственно не производим. Но она не согласна с новым окладом. И выплачивать старый оклад тоже не можем. При проверке это будет начет. Что мы делаем в данной ситуации, ведь под ст.74 это не подпадает, т.к. нет организационных и технологических изменений. Т.е. увольнять ее не надо по п.7 ст.77 ТК РФ. Получается, если не согласна, должна увольняться по собственному желанию. Сотрудница очень склочная, поэтому боимся совершить ошибку. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Увольнять ее надо по п.2 ст.81 - сокращение штатов.

В штатном расписании нет нового оклада, а работать по предложенному новому окладу работник не хочет. Ситуация, которая у вас сложилась решается применительно к сокращению штатов.

Я хочу заметить, что при увольнении по сокращению, если через 2-3 месяца опять эту должность ввести в штатное расписание, есть риск того, что работник об этом узнает и обратиться в суд: сокращение то фиктивное было. Законно увольнение по сокращению штата не проведешь в этом деле.