Как может повлиять сокращение на нагрузку работников детского сада с разными ставками?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста... Я работаю на полной ставке в детском саду, со мной работает коллега на пол ставки по внешнему совместительству. Сейчас ожидается сокращение. Могут ли сократить мою нагрузку или это коснётся в первую очередь того, кто работает совместительству.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Из всех кандидатов на увольнение исключают сотрудников, которых закон запрещает сокращать. Согласно ст. 261 ТК РФ, к ним относятся беременные работницы, матери детей младше 3 лет, родители-одиночки с детьми до 14 лет или детьми-инвалидами до 18 лет, а также некоторые другие. Запрещено увольнять в связи с сокращением и сотрудников, находящихся в декретном отпуске (ч. 4 ст. 256 ТК РФ и ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Оставшихся работников оценивают по уровням квалификации и производительности труда. Сравнение проводят между сотрудниками, которые занимают одинаковые должности, созданные в рамках одного структурного подразделения. Правильно оценивать квалификацию двух ведущих бухгалтеров, работающих в одном отделе. Неправильно сравнивать ведущего специалиста и бухгалтера 2 категории — это указано в апелляционном определении Мосгорсуда № 33-27711/2015 от 06.08.2015. Аналогичные правила действуют в отношении оценки производительности труда. Если сравнение выявило одинаковые уровни квалификации и производительности труда, то затем учитываются семейные обстоятельства и иные преимущества при сокращении работника. Есть и одно исключение. Если упраздняется должность или сокращаются все штатные единицы одной должности, то преимущественные права не учитываются. Это указано в апелляционном определении Мосгорсуда № 33-1708 от 22.01.2015.

Приоритет работников будет иметь место быть, ст.256 ТК, 261 ТК.

Это лучший ответ

Вас вряд ли сократят, так как у Вас полная ставка, а вот работника на пол ставки точно ждет сокращение.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

- см. ст. 178-180 ТК РФ.