Гендиректор ООО - обязан ли он оплачивать страховые взносы и есть ли возможность избежать их оплаты?

• г. Москва

Обязаны ли гендиректору ооо оплачивать страховые взносы? Можно ли не платить эти взносы и как? Если гендир работает на полставки или просто если гендир-он же единств учредитель ооо-то тогда он может не платить зарплату самому себе? А просто получать дивиденды ооо? Я посчитала сто платить страх взносы 22% от зп в 20 т р - это около 36 т р в год, за 10 лет придется страховых взносов оплатить на 360 т р. Это невыгодно и вряд ли в будущей пенсии эти затраты окупятся-обычно сколько не работай-пенсия с 60 лет все равно низкая в регионах-не более 15 т р, да и то человек может и не проживет долго...

А за сотрудников обязаны платить страх взносы? Если сотрудники привлекаются черрз аутсорсинг - то тогда за них не надо платить страх взносы и ндфл?

Ответы на вопрос (2):

Директор это такой же работник... ему необходимо начислять зарплату... если ооо ведет деятельность, начисляйте минимальный размер оплаты труда и соответственно придется заплатить минимальные налоги... если деятельности нет, то зарплату директор не начисляйте... если вы привлекли бухгалтера через аутсорсинг, то этот бухгалтер не является вашим работником, платить зарплату ем не нужно... однако этот бухгалтер должен быть ИП или работать в аутсорсинговой компании... им вы платите вознаграждение...

Если гендир - он же единств учредитель ооо-то самому себе не надо же платить зарплату?