Как решить вопрос правопреемства в случае невыплаты долгов по квартплате

• г. Мурманск

Могу ли я признать своего сына, недостойным правоприемником моего внука, после смерти матери моего внука. Дело в том, что в квартире, где прописаны мой сын и внук, остались долги по квартплате. Мой сын их не платит. В данной квартире ни он, ни внук, не проживают. Год назад, мой сын, позволил жить в данной, квартире своим знакомым. Но долги по комунальным услугам не платится.

На момент смерти, мой сын и невестка, были разведены.

Квартиру брали в ипотеку на двоих.

Ответы на вопрос (6):

Данный вопрос необходимо будет решать только в суде.

Добрый день

Не совсем понятен вопрос - ваш внук жив (?) .Закон не предусматривает указанного-

недостойным правоприемником моего внука, после смерти матери моего внука
- сын и так не имеет права наследования. С кем сейчас внук и сколько ему лет?

Указанных вами оснований недостаточно для признания его недостойным наследником...

Добрый день!

Нет, такие основания не являются для признания его недостойным наследником.

А вопросы с долгами по ЖКХ можно решить.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Могу ли я признать своего сына, недостойным правоприемником моего внука,
Он и так не является сейчас правопреемником вашего внука (своего сына). Правопреемником сейчас является ваш внук после смерти своей матери. Только после смерти внука (не дай Бог), он мог бы стать правопреемником. Кроме того, нет такого понятия в законе, как недостойный правопреемник. Есть понятие недостойный наследник.

Не совсем понятно, что конкретно Вы хотите в этой ситуации? Задайте проще вопрос, без юридических понятий, в которых, вы судя по всему, не очень разбираетесь.

Примет внук наследство, то примет долги, обязательства в размере суммы принятого наследства. Однако долг платить отцу, если в суде сменят должника умершего на наследников.