Имеет ли право врач заставить делать прививку от гриппа, обязательна она или нет?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Врач вообще никогда никого не заставляет. Это не его функция. Все исключительно добровольно у врача. Прививка от гриппа обязательна лишь для определенных категорий лиц, например, пед. работников (если нет противопоказаний). Но даже они могут отказаться, поэтому насильно никто ничего делать не станет.

Нет не имеет. Пунктом 1 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусмотрено право гражданина на отказ от профилактических прививок.

Никто не вправе заставить человека делать прививку от гриппа, кори или иной болезни.