Как подавать документы в страховую компанию после ДТП на маршрутном транспорте с несколькими пострадавшими?

• г. Красноярск

Для подачи документов в страховую компанию при дтп на маршрутном транспорте с 5 пострадавшими, нужно ли ждать когда выпишится последний пострадавший с больницы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не нужно.

При чем тут выписка из больницы последнего пострадавшего? Нет, ждать не надо. Вам нужно получить в ГИБДД копию заключения судебно-медицинской экспертизы об определении степени тяжести Ваших травм. Взять в больнице (поликлинике) заверенную копию справки о проведённом лечении Ваших травм. Если Вы пострадавший пассажир - то берёте в ГИБДД две копии определения о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначении административного расследования, и обращаетесь с заявлением о страховой выплате в две страховые компании: компанию ОСГОП перевозчика, и компанию ОСАГО второго участника ДТП. Если в ДТП участвовали три автомобиля - то в три компании. Если Вы пострадавший водитель, то придётся ждать, пока суд вынесет постановление по делу об административном правонарушении о наказании виновника (или приговор по уголовному делу). Затем, после вынесения постановления о наказании (приговора суда по уголовному делу) Вы (пассажир) можете обратиться с иском в суд, и взыскать со всех собственников автомобилей-участников ДТП компенсацию морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.

Нет, ждать не нужно!

Cогласно приказу мин Транса от 27 декабря 2017 г. N 540 установлены порядок и требования к оформлению документа о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах для получения страхового возмещения по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Согласно п. 3 Вам нужен документ о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах (далее - документ о произошедшем событии), который должен составляться перевозчиком или лицом, уполномоченным перевозчиком, в отношении каждого произошедшего события, в результате которого при перевозке был причинен вред жизни, здоровью, имуществу пассажира.

В этом документе Вы узнаете, кто застраховал ответственность перевозчика (однако это Вы можете увидеть и в постановлении, составленном ГИБДД). После этого Вы сможете составить претензионное письмо в страховую.

В том случае, если водитель автобуса нарушил ПДД (и это закреплено в протоколе/постановлении ГИБДД), но собирается это обжаловать - уйдет больше времени.

Тем не менее Вы вправе требовать УЖЕ СЕЙЧАС "документ".

С этим документом обращаетесь в страховую перевозчика, приложив все доказательства, подтверждающие причинение вреда здоровья пассажиру (в том числе мед. справки, копию суд мед экспертизы и т. д.).