Правомерно ли отказывать в приёме на работу если нет военного билета, если в паспорте стоит штамп "невоеннообязаный"

• г. Ярославль

Правомерно ли отказывать в приёме на работу если нет военного билета, если в паспорте стоит штамп "невоеннообязаный"

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

В ТК РФ чётко написано -

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

...

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

...

Вывод - отказывать неправомерно, работодатель может сделать запрос в МО РФ и в военкомат и уточнить про статус работника...

В данном случае действия работодателя незаконны.

Жалобу в прокуратуру.

Отказ в приёме на работу незаконный.