Незавидное приключение - как я получил времянку от ДПС за алкогольное вождение, не садясь за руль?
₽ VIP

• г. Россошь

В 19 ч. 30 мин. подъехал на автомобиле к дому племянника, которому нужна была моя машина на утро для поездки в аэропорт. Племянник угостил меня коньячком. Выйдя из дома я сел в машину для того, что бы забрать свои вещи из салона и передать техпаспорт родственнику. Рядом с моей машиной, останавливается машина ДПС. Попросили документы на машину. Я всё предъявил. От меня услышали запах спиртного. Предложили подуть в алкотестер. Результат 0,7 промили. На мои объяснения, что я ни куда не еду. ДПС не реогировали ни как. Говорят двигатель горячий, значит вы на ней ехали. Когда продували они остановили мимо проезжающий авто, и пригласили водителя и пассажира быть понятыми. Мне выписали времянку. Не дали больше не чего сказали жди повестки в суд. Я в шоке. Как мне самому доказать в суде свою не виновность. Помогите пожалуйста! Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (5):

неубедительно, это суды все прошли.

Добрый день Николай, По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности". Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.

Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному - это практически не под силу, несмотря на кажущуюся простоту этого.

Здравствуйте Николай

Действительно, нужно видеть протокол об админтистративном правонарушении, приходите в офис - посмотим что можно сделать

Извините, что же тогда получается, если инспектор составил протокол и там всё грамотно изложил, своё видение. Не дал на подпись водителю, а просто написал, что водитель от подписи отказался. И человек может лишиться прав даже сидя на печи. И тогда, на какие нарушения при оформлении таких дел, суд принимает во внимание. Автомобиль не двигался, копию протокола не дали, копию администр. тоже не дали, ( вероятно составили позже) понятые были только на фиксации результатов алкотестера. КАКИЕ из них суд признаёт существенными.

Берите все имеющиеся по делу документы и на личный прием к адвокату, т.к. без изучения документов сложно оказать квалифицированную помощь.