Последствия использования перцового баллончика в школе - что ждет подростка в возрасте 15 лет и какие могут быть юридические последствия?

• г. Иркутск

Что будет подростку (15 лет) за использование перцового баллончика в школе. 3 подростка набрызгали в школе, мой сам баллончик не трогал, но все время был с ними и не предотвратил хулиганство. Пострадал мальчик 14 лет (аллергик), лежит в больнице, уже чувствует себя лучше. Родители хотят подать в суд.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Родители смогут взыскать компенсацию затрат на лечение и компенсацию морального вреда. Уточните, родители в полицию обращались?

Дополню ответ коллеги - могут поставить на учет в ИПДН, а родителей наказать по ст. 5.35 (за ненадлежащее воспитание).

Поставят на учет. Родители заплатят штраф (как минимум) и будут платить компенсацию пострадавшей стороне.

Могут поставить на учет ПДН, родители могут подать иск к школе и родителям о взыскании морального вреда и затрат на лечение.

Если Ваш ребенок перцовый баллончик не трогал, не использовал, то ничего ни ему, ни Вам не будет. В отношении 2 х других подростков надо разбираться. Но тоже наверняка ничего не будет. Ведь баллончик в отношении аллергика не использовался.