Отказ от медосвидетельствования - можно ли отменить видеозапись в суде?

• г. Челябинск

Инспектор ДПС оформил за отказ от мед освидетельствования, к протоколу административного правонарушения приложена видео запись, на которой он не разъясняет мне своих прав, не разъясняет прав понятым, не указывает на основания признаков опьянения, не разъясняет последствия отказа, не фиксирует весь процесс оформления протоколов, видео запись не чёткая, процесс задержания автомобиля, возможно ли в таком случае отменить видео материалы дела в суде?

Ответы на вопрос (2):

Отменить видео нельзя. Какое видео есть, такое и есть. Суд будет решать в данном случае. Но для правильного анализа ситуации нужно смотреть весь административный материал, а не только одно видео. Дела этой категории в 99.9% случаев не в пользу водителей, поэтому шансов мало. Рекомендую обратиться с материалом к адвокату для оценки ситуации.

На месте производится освидетельствование на опьянение (НЕМЕДИЦИНСКОЕ)

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования (отказ проследовать в мед. учреждение), влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП

Это формальный состав, ответственность предусмотрена именно за отказ от прохождения медицинского освидетельствования

«Освидетельствование на состояние опьянения, а также освидетельствование на состояние наркотического опьянения» и «медицинское освидетельствование» не одно и тоже, а также важно где было предложено пройти освидетельствование— в медучреждении или нет.

Если в видео указанные слова отсутствуют, то невозможно сделать однозначный вывод, что лицу было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в этом случае есть шанс оспорить факт отказа от МЕДицинского освидетельствования на состояние опьянения

По протоколам также важно соблюдение законного порядка

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 9 постановления от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснил, что основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 указанного Кодекса является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.

В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.

При рассмотрении этих дел необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. О законности таких оснований свидетельствуют: отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил; несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование. Если при составлении протокола отсутствовал один или оба понятых, то при рассмотрении дела этот протокол подлежит оценке по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с учетом требований части 3 статьи 26.2 данного Кодекса.

Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и в протоколе об административном правонарушении, как относящиеся к событию административного правонарушения (часть 2 статьи 28.2 названного Кодекса).

Из вышеприведенных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Правил и разъяснений, содержащихся в названном постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации, следует, что протокол о направлении на медицинское освидетельствование является одним из основных доказательств по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 указанного Кодекса, содержащим сведения об обстоятельствах, относящихся к событию административного правонарушения.