Развод, дети и квартира - можно ли продать жильё через суд?

• г. Иваново

По семейным делам. С женой я в разводе. И получилось так, что с ней проживает один несовершеннолетний ребёнок и со мной проживает второй несовершеннолетний ребёнок. Может ли она через суд продать квартиру, что бы у всех была своя доля, так как квартира по долям сейчас у всех собственников жилья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Эдуард Геннадьевич. В таком иске, суд ей откажет. Продать она может лишь свою долю, предварительно предложив ее приобретение другим сособственником.

Если квартира находится в общей долевой собственности, в том числе и у несовершеннолетних детей, то продать её можно только с согласия всех собственников, а также органа опеки и попечительства.

Обращение в суд в такой ситуации не поможет.