Наследственный спор - Как я пытаюсь отсудить дом, построенный моим отцом, у сводного брата.

• г. Тверь

Мой отец построил дом. Умер. Мать вступила в наследство и прописала старшего сына, родившегося от другого мужчины, в этот дом. Мать умерла. Сводный брат стал претендовать на этот дом. Могу ли я отсудить этот дом?

Ответы на вопрос (5):

Если дом приобретен Вашими родителями в браке, то согласно ст.ст. п.1 ст. 1142, 1150 ГК РФ Вашему отцу переходит по наследству 3/4 доли в общей долевой собственности на дом, а Вам - 1/4 доля, при условии, что нет в живых родителей Вашей мамы. Если они живы, то 1/4 доля в праве общей долевой собственности на дом делится на троих.

Вы и Ваш сводный брат являетесь наследниками первой очереди. Дом будет разделен между наследниками - по 1/2 доли каждому.

Вы со сводным братом оба наследники. Получить дом полностью не получится.

Надо выяснять, сколько Вам лет было на момент смерти отца и почему в наследство вступила одна мать. Вы являетесь наследником первой очереди, так же как и сводный брат (ст. 1142 ГК РФ), весь вопрос лишь в размере долей..

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Что значит отсудить?

После смерти отца, почему не приняли наследство?

После смерти матери подали заявление о принятии наследства?