Наследственный спор за дом - могут ли брат и сестра забрать жилье у собственницы?

• г. Чита

У меня такая ситуация. В 90 годах отец строил дом, документов на дом не было. Отец умер в 2004 году, мама 2010. До 2006 года там были прописаны брат и сестра. Нигде дом на балансе не стоял. С 2005 года в нем прописана я и позже прописаны трое моих детей. Я в 2023 году в мае оформила дом в собственность, так как никакого наследство нет. Сейчас брат и сестра подают на меня в суд за то, чтобы им выделили доли в этом доме. Они могут забрать у меня дом?

Ответы на вопрос (7):

Надо смотреть, чем они мотивируют свои требования и видеть иск.. Смысл гадать на кофейной гуще? Непонятно ничего.

Если они фактически вступили в наследство, то имеют право на доли

Нет. Приватизировать жилое помещение могут только те граждане, которые ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в нём. Выписался - потерял право на приватизацию.

Причем тут приватизация?

Можете не волноваться, нет ни каких оснований для выделения вашему брату и сестре долей в этом доме. Тем более нет оснований для того, чтобы забрать дом

Здравствуйте.

Брат и сестра претендуют на доли в праве собственности на дом. Для этого им нужны основания. Основания должны быть из числа тех, что предусмотрены законом.

Если брат и сестра считают, что дом вошёл в состав наследства, открывшегося после смерти Вашего отца, они должны будут доказать, как минимум, следующее:

- что дом, как объект недвижимого имущества уже существовал на день смерти отца;

- что построил его отец на земельном участке, отведённом в установленном законом порядке;

- что сами они приняли наследство в установленном законом порядке.

Кроме того, следует помнить про срок исковой давности.

Если Вы хотите знать, как именно Вам сформулировать свои возражения относительно предъявленного иска и какой способ защиты права выбрать, то представляйте полный текст искового заявления.

Могут, если докажут фактическое принятие наследства.