Как правильно оплатить коммунальные услуги по исполнительному листу - через сайт госуслуг или управляющей компании?
199₽ VIP

• г. Москва

Пришёл исполнительный лист на сайте госуслуг за не оплаченные вовремя коммунальные услуги. Как лучше поступить: оплатить на сайте госуслуг или через сайт управляющей компании.

Ответы на вопрос (4):

Можете оплатить так, как Вам удобно. Нет разницы.

Вы можете оплатить так, как Вам удобно.

Разницы нет никакой.

В любом случае после оплаты сохраняйте чек об оплате.

Лучше конечно через госуслуги.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве», ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Это лучший ответ

Николай, здравствуйте!

И тот и другой вариант приемлем.

Однако, чтобы сократить время, рекомендовала бы всё сделать на портале Госуслуг.

После оплаты Вы можете направить квитанцию об оплате приставам через те же госуслуги.

Заходите

Услуги

Штрафы Долги

Подача заявлений и ходатайств в ФССП

Кем вы являетесь в исполнительном производстве?

Участником

Должником

Сообщить о погашении задолженности по ИП

Далее заполняете заявление и прикрепляете квитанцию.

Чтобы избежать исполнительский сбор, оплату нужно произвести в течение 5 дней с момента получения исполнительного листа.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и должник предупреждается о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ред. от 14.07.2022)

Постановление Правительства РФ от 26.11.2020 N 1943 "О внесении изменений в Правила направления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей извещения в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, при соблюдении которых лицо, участвующее в исполнительном производстве, считается извещенным"

На основании данного Постановления Правительства РФ-извещение в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Ранее для доступа к такой информации в электронном виде лицу, участвующему в исполнительном производстве, нужно было подавать специальное заявление о возможности направления ему от органов государственной власти юридически значимых уведомлений в электронной форме. Теперь уведомления об исполнительном производстве от судебных приставов будут приходить автоматически, без каких-либо дополнительных действий со стороны зарегистрированного гражданина.

Вам лучше сделать оплату на сайте госуслуг. А копию чека об оплате долга загрузите на сайт управляющей компании, так будет надежней.

Оплату лучше сделать на сайте госуслуг еще и из такого соображения: пристав при возбуждении ИП в своем Постановлении ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве " №229-ФЗ дает срок (пять дней) для добровольного исполнения обязательства по погашению долга. Если должник в этот срок полностью погасит свой долг, то не взыскивается исполнительский сбор Если же вы будете делать оплату через сайт управляющей компании, тогда приставу дополнительно нужно будет предоставлять квитанцию об оплате долга, чего не нужно делать, если вы долг оплатите через сайт гоуслуг.